Александр Пушкин – краткая биография, фото, творчество


Рейтинг: 4.7 | 46 голосов

Биография Александра Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин, дата появления по новому стилю – 6 июня 1799 г. , в небогатой аристократической семье, Москва. Прадедушка по маме – уроженец Африки Абрам Ганнибал, воспитанник и слуга Петра Первого, впоследствии инженер и военный генерал. Дед по отцу – служивый в высоких чинах. Дядя – известный поэт. Отец – почтенный острослов и почитатель рифмы. Помимо Саши в семье рождались ещё дети, выжили только сестра Ольга и брат Лев.

Каждое лето мальчик проводил у бабушки по матери в селе под Звенигородом, она оказала большое влияние на его жизнь и дальнейшее творчество. В 12 лет Александра отдают в Царскосельский Лицей, где он получает образование шесть лет и открывает талант к поэзии.

Учеником Пушкин входит в писательское объединение "Арзамас". Первый раз печатается в московском издании "Вестник Европы" со стихом "К другу-стихотворцу" под псевдонимом в 1814 году. Через несколько месяцев публикуется уже под собственным полным именем в "Российском Музеуме" с творением, приуроченным происшествиям Отечественной войны 1812-го. Незадолго до этого читает в присутствии Державина личное произведение "Воспоминания о Царском Селе".

Выпускается из Лицея коллежским секретарём с направлением в Коллегию иностранных дел. Работа чиновника не прельщает поэта, он с удовольствием окунается в светскую и литературно-театральную жизнь. В это время Пушкин тесно сходится с декабристами, под влиянием новых взглядов пишет острые и свободолюбивые сочинения, за что в 1820 году его переводят из столицы в кишинёвскую канцелярию. По дороге поэт заболевает и меняет своё направление – посещает Кавказ и Крым. Все посещённые Александром Сергеевичем места находят отображение в его творчестве, а дебютная "жаркая" поэма "Кавказский пленник" (1822 год) ставит автора в центр русской литературы и приносит славу лучшего поэта.

Далее в судьбе великого автора различных направлений печатного слова будет множество смен местонахождения, добровольных и принудительных, все события вдохновят его на новые произведения. Пушкин – создатель современного русского литературного языка, получивший признание ещё при жизни.

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 20 Апр 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Как часто заходите на наш сайт?
    Всего ответов: 604
Статистика