Мэрилин Монро – биография, фото актера, фильмография, личная жизнь


Мэрилин Монро – актриса, певица и секс-символ. Карьеру начинала в качестве модели. Потом поступило предложение сняться в фильме. Наиболее известная картина с Мэрилин - "В джазе только девушки".
Рейтинг: 4.9 | 121 голос

Биография Marilyn Monroe

Норма Джин Бейкер Мортенсон родилась 1 июня 1926г. в Лос-Анджелесе. Её мать работала киномонтажницей, поэтому назвала свою третью дочь в честь известных артистокна тот период – Нормы Толмендж и Джин Харлоу.

Биологический отец оставил маму будущего секс-символа ещё во время беременности девочкой. Когда Норму Джин крестили, то дали ей фамилию первого супруга матери – Бейкер. Мама девочки имела большие психические отклонения, из-за этого Норма всё детство провела в сиротских домах и опекунских семьях. Одна из её попечительниц – Глэдис Грейс Мак-Ки захотела сделать из воспитанницы кинозвезду, научила пользоваться косметикой и водила в кинотеатры.

Но после попытки её сожителя изнасиловать Норму, девочку забрали к себе родственники. Во время учёбы в школе в возрасте 16 лет Норма Джин встречает Джеймса Эдварда Догерти. С надеждой обрести постоянную семью выходит за него замуж, так и не закончив обучения. Спустя двенадцать месяцев совместной жизни её муж нанимается в торгфлот, а молодая супруга идёт работать на авиазавод Radioplane Co.

В 1945 г. там появляется фотограф Дэвид Коновер, он по заданию властей делает пропагандистские снимки прекрасной половины человечества на военных предприятиях. В итоге этой фотосъёмки Норма бросает работу на заводе и начинает карьеру модели. В следующем году она получает приглашение подписать договор с киностудией 20thCenturyFox, куда её берут статисткой. Там появляется уже известное нам имя – Мэрилин Монро, в результате многих вариантов начинающая актриса выбирает именно такой вариант, фамилия достаётся ей от бабушки.

В 1947г. впервые появляется в эпизоде фильма "Опасные годы". Затем идёт ряд маленьких ролей. Через год выходит первая кинолента, где Мэрилин Монро говорила и пела – "Хористки". В этот же период она второй раз выходит замуж за бейсболиста Джо Ди Маджо.

В возрасте 28 лет Монро получает награду "Самая популярная актриса". В 1955г. создаёт личную кинокорпорацию "Мэрилин Монро Продакшн", где является главой и держателем контрольного набора акций. На следующий год жизни снова выходит замуж за писателя Артура Миллера.

Мэрилин страдает из-за своего амплуа, хочет сниматься в серьёзных картинах, даже записывается в театральную студию Ли Страсберга и Э. Казана. Однажды ей удаётся приблизиться к своей цели – в 1961г. Мэрилин Монро снимается в фильме "Неприкаянные".

Это была последняя экранная работа звезды, если бы не ранняя смерть возможно бы мечта стать разноплановой артисткой осуществилась.

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 02 Май 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    На каких устройствах Вы заходите на наш веб-ресурс artchange.ru?
    Всего ответов: 390
Статистика