Роуэн Эткинсон – биография, фото актера, фильмография, личная жизнь


Роуэн Эткинсон – актёр, комик. В мире известен по роли мистера Бина в одноименных в сериалах и фильмах. Помимо снялся в картинах: "Крысиные бега", "Агент Джонни Инглиш", "Молчи в тряпочку".
Рейтинг: 4.9 | 88 голосов

Биография Rowan Atkinson

Роуэн Себастиан Эткинсон родился накануне Рождества - 6 января 1955 года в городе Консетт. Рос в многодетной семье Эллы Мей Байнбридж и ее мужа Эрика Эткинсона - фермера и директора крупной компании. Роуэн был самым младшим из четырех детей, один из которых умер во младенческом возрасте.

С детства Роуэн был довольно серьезным мальчиком, но стоило о чем-нибудь задуматься, как на его лице сама собой возникала самая нелепая гримаса. Вечно пропуская мимо ушей выговоры родителей и двух старших братьев, мальчик то грозно хмурился, то широко улыбался одному ему ведомым мыслям, при этом его лицо выглядело очень глупо и нелепо.

Учился Роуэн неплохо, но в школе его считали круглым и наивным балбесом. Над ним постоянно подшучивали, к примеру, говорили, что у него вся спина белая, и он покорно брал щетку и шел к зеркалу - и так хоть десять раз за день. Будущий премьер-министр Великобритании Тони Блэр учился с Эткинсоном в одном классе. Но он не смеялся над ним - слишком был увлечен самообразованием. Роуэн пытался стать таким, как все, но у него ничего не получалось.

Со временем учителя привыкли к его непроизвольным гримасам и школу юноша окончил хорошо. Настолько, что за успехи в области физики и математики он получил направление в Оксфорд на инженерный факультет.Вскоре выяснилось, что в Оксфорде оболтусов, обожающих поиздеваться над чудным парнем, не меньше, чем в школе. Тут Роуэн познакомился с Ричардом Кертисом - активистом студенческого театра. Тот надоумил Эткинсона попробовать свои силы в комической пантомиме. Идея оказалась удачной. И с тех пор Ричард стал бессменным соавтором всех скетчей, пантомим, сценариев и неплохо на этом заработал.

Однажды, готовясь к студенческому капустнику, Эткинсон битых два часа строил забавные рожи своему отражению в зеркале. Кертис, заглянувший проведать друга, спросил об одежде, в которой он будет выступать. Роуэн перемерил кучу клоунских костюмов, взятых в костюмерной театра, но было не то. И тут Ричарда озарило, что будет гораздо смешнее, если тот будет кривляться в обычной одежде, которую одевают на работу миллионы простых людей. И наш герой решил выступать в собственном твидовом пиджаке с замшевыми заплатками на локтях. Капустник имел ошеломительный успех. Именно это выступление решило судьбу будущего актера. Роуэн решил оставить учебу, чтобы с головой уйти в жанр комедии.

Карьера Эткинсона в качестве актёра началась в 1978 году, когда тот стал ведущим, сценаристом и основным актёром радиошоу "The Atkinson People".

В 1990 году к Эткинсону пришла настоящая слава: появилась телеверсия спектакля - именно в ней любимый персонаж Эткинсона получил имя - Бин (что в переводе с англ. "боб", "фасолинка"). И, кстати, пиджак с заплатками стал незаменимой униформой этого персонажа. Сериал "Мистер Бин" собрал за год 123 миллиона фунтов стерлингов – это просто фантастическая сумма. И весь мир знал тогда и знает сейчас об этом комедийном герое.

Мистер Бин (1990-1995)

Кадр из сериала "Мистер Бин" (1990-1995)

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 03 Май 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Устраивает ли Вас качество статей?
    Всего ответов: 589
Статистика