Владимир Высоцкий – краткая биография, фото, песни, роли в фильмах


Рейтинг: 4.8 | 45 голосов

Биография Владимира Высоцкого

Владимир Семёнович Высоцкий увидел мир 25 января 1938 г. в Москве. Его отец – военный связист, полковник; мама была переводчиком немецкого языка, гидом, начальником отдела техдокументации в НИИ.

Детские годы Володи прошли в коммуналке, откуда он отправился в первый класс. После развода родителей в 1947-м переехал с отцом и его новой супругой в Германию, на место службы родителя. В новой стране мальчик увлекается игрой на фортепиано. До поступления Владимира в пятый класс он возвращается на Родину, где начинает обучение в московской мужской средней школе. Восьмиклассник сочинит своё первое стихотворение- посвящение Сталину "Моя клятва" по случаю кончины вождя.

С 53 года начинает ходить в драмкружок Дома учителя. В 17 лет заканчивает общеобразовательное заведение и по уговору родных поступает на механический факультет инженерно-строительного института, который бросает после полугода. К этому периоду жизни Высоцкий определяется с целью – стать артистом, поэтому направляется в Школу-студию МХАТ, где на третьем курсе дебютирует на сцене в спектакле "Преступление и наказание" и впервые появится в эпизоде кинофильма "Сверстницы".

Сверстницы, в ролях Владимир Высоцкий

Сверстницы (1959)

С 1960 г. начинающий актёр работает в театре им. Пушкина, где в основном исполняет незначительные роли. Владимир Высоцкий меняет это место на Театр миниатюр, но настоящее удовлетворение получает только после прихода в Театр на Таганке (1964). Здесь начинается творческий подъём артиста, его также приглашают на кинороли. Первая работа на телеэкране – "Карьера Димы Горина".

Карьера Димы Горинав, в ролях Владимир Высоцкий, Александр Демьяненко

Вместе с Александром Демьяненко в фильме "Карьера Димы Горина" (1961)

Параллельно под псевдонимом Сергей Кулешов Высоцкий исполняет собственные песни, которые становятся популярными в Москве и за её пределами.

Успех и признание настигают Владимира Семёновича в 1967 году. Тогда на телевидении прошла трансляция фильма "Вертикаль", где актёр являлся не только исполнителем главной роли, но и авторских песен.
 
Вертикаль, в ролях Владимир Высоцкий

Кадр из картины "Вертикаль" (1967)

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 07 Апр 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Какие статьи на сайте Вы читаете?
    Всего ответов: 585
Статистика