Сергей Есенин – краткая биография, фото, творчество, смерть


Рейтинг: 4.7 | 27 голосов

Биография Сергея Есенина

Сергей Александрович Есенин рождён 3 октября 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьян. Помимо сына у родителей Серёжи имелись две дочери. В раннем детстве после ссоры родителей на пять лет был отдан на воспитание к бабушке и дедушке по материнской линии. По желанию деда Сергей стал обучаться чтению с пяти лет, помогала ему в этом религиозная литература. Восьмилетний мальчик уже писал свои первые стихотворения. Среди сверстников получил прозвище Серёга Монах.

В девять лет Есенина отдали на обучение в земскую школу. Там он практически не разлучался с книгами и хорошо успевал. Однако за неудовлетворительное поведение ему прибавили дополнительный год учёбы. Сдал по выпуску экзамены на сплошные пятёрки. Родители видели своего сына учителем, поэтому отвезли его на продолжение образования в Спас-Клепиковскую второклассную церковно-приходскую школу, откуда Серёжа однажды сбежал.

В 1912 году закончил это заведение с удостоверением "учителя школы грамоты". Далее будущий великий поэт переезжает в Москву, где сначала трудится в мясной лавке, затем устраивается в типографию Сытина помощником корректора. Такая профессия даёт шанс заниматься любимым делом Сергея – чтением. В этот период он вступает в литературно-музыкальное Суриковское объединение, а также становится вольнослушателем историко-философского отделения Московского университета им. Шанявского.

В 1914 г. в столичном издании для детей "Мирок" было опубликовано дебютное стихотворение поэта "Берёза", что стало стартом литературного призвания Сергея Есенина, которого сегодня знает весь мир.

Сергей прожил хоть и короткую, но насыщенную жизнь. Он застал Октябрьскую революцию (служил в армии в этот период). Основал целое литературное движение со своим товарищем, несколько раз женился, имел трех детей. 

Тело 30-летнего Сергея Есенина было найдено в Санкт-Петербургской гостинице в декабре 1925 года. Точную причину смерти до сих не удалось установить.

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 08 Апр 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Как часто заходите на наш сайт?
    Всего ответов: 604
Статистика