Владимир Маяковский – краткая биография, фото, творчество, смерть


Рейтинг: 4.1 | 35 голосов

Биография Владимира Маяковского

В русской поэзии по уникальности равных фигур Владимиру Маяковскому найдется немного: Пушкин, Лермонтов, Есенин, Бродский и др. Маяковский творил эпоху будущего, но оставался несчастным в настоящем. Он хотел изменить мир, опередить время, но ощутил только бессилие и одиночество. Родился поэт 19 июля 1893 года в Грузии. У Вовы было две старших сестры - Ольга и Людмила. Рос в семье лесничего Владимира Константиновича и домохозяйки Александры Алексеевны.

В детские годы Володя был крепким парнем, увлекался рисованием, особенно любил делать карикатуры. Еще гимназистом Маяковский приобщился к политике: читал нелегальную литературу, участвовал в революционных выступлениях. В 15 лет становится членом РСДРП. Трижды арестован.

В литературу Маяковского ввел Д.Бурлюк, футурист группы "Гилей". Юного поэта вдохновила оригинальность и отрицание старой культуры.

Он начинает писать стихи, приобретающие скандальную известность. Тем не менее деятели русской культуры различных направлений обращают внимание на дарование поэта.

Революцию Маяковский принял с восторгом потому, что увидел в ней исток создания нового мира. Он самозабвенно пишет стихи, поэмы, сотрудничает в газетах и журналах, ездит с выступлениями по городам, встречается с читателями, прославляя социализм.

Но постепенно понимает, что за господствующим МЫ теряется Я: личности подавляются, собственное мнение уничтожается. Обстановка меняется – кругом доносы, аресты. Поэту, призванному "трубить", обрывают "связки" и вынуждают "шептать".

В этом страшном мире поэту не помогла выжить и любовь. У Маяковского она была роковой. Лиля Брик, Татьяна Яковлева, Вероника Полонская – никто из них не смог спасти поэта от одиночества. И он доверился пуле...

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 13 Апр 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Какие статьи на сайте Вы читаете?
    Всего ответов: 585
Статистика