Джеймс Кэмерон – биография, фото и фильмография


Рейтинг: 4.6 | 49 голосов

Биография Джеймса Кэмерона

Джеймс Кэмерон увидел свет в 1954 году 16 августа в Канаде. Мать будущего кинодела рисовала картины, именно она и научила сына работать с кистью и карандашом, отец работал в сфере инженерии.

С раннего возраста ребенок был фантазером и выдумщиком – придумывал и записывал свои рассказы, происходившие в его вселенной. Уже тогда у Джимми прослеживалась любовь к подводным путешествиям. Как-то раз решил сделать маленький подводный аппарат, чтобы туда смог поместиться мышонок, которого можно было бы отправить повидать дно морское. А в свободное от учебы время, мальчик со своими школьными товарищами взялся проектировать самую настоящую катапульту!

В юности Кэмерон увидел научно-фантастический фильм Кубрика "Космическая одиссея 2001 года". После просмотра парень понял, что хочет тоже создавать великие фильмы, посмотрев которые, люди будут оставаться под сильным впечатлением, как это было после просмотра одиссеи у самого Джеймса.
Космическая одиссея 2001 года (1968)

Кадр из "Космическая одиссея 2001 года" (1968)

Однако после нескольких попыток поработать с родительской камерой, юноша решил, что мечта не сможет стать явью и бросил все это дело.

Спустя время, Джеймс поступил на физический факультет в Калифорнии. Во время обучения Кэмерон чувствовал, что это не то, чем бы он хотел заниматься всю жизнь. Так и не завершив обучение, парень пустился в свободное плавание, время от времени подрабатывая в различных местах. Кем он только себя не попробовал – и водителем, и художником и авторемонтником - все не то. Лишь в свободное время Джимми нравилось побыть наедине с собой и придумывать интересные рассказы, как это было в детстве. Шел май 1977 года. В кинотеатрах стартовала премьера фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны". Фильм настолько понравился молодому Джеймсу, что тот понял – пора следовать за своей давней мечтой!
Звездные войны Эпизод 4 - Новая надежда (1977)

"Звёздные войны" - на фото: Марк Хэмилл, Кэрри Фишер и Харрисон Форд (1977)

Начать Кэмерон решил с теории, потому днями не выползал из библиотеки, читая всю возможную литературу по теме. Подкопив денег на оборудование, парень со своими друзьями начали экспериментировать. Параллельно Джеймс подрабатывал в качестве создателя маленьких декораций у режиссера фильмов класса B – Роджера Кормана.

Позже работал консультантом у других киноделов. Молодого и амбициозного Кэмерона заметили и предложили стать режиссером фильма "Пираньи 2: Нерест". Съемки дебютной картины были настоящим адом для Джеймса. Из-за постоянных ссор и разногласий с продюсером, того вообще не допустили до финального монтажа фильма.
Пираньи 2: Нерест, режиссер Джеймс Кэмерон

Кадр из фильма "Пираньи 2: Нерест" (1981)

По словам Джеймса, это была депрессивная полоса в его жизни, во время которой его часто беспокоили кошмары. Среди всех снов молодой человек запомнил тот, где его преследовал робот из будущего с красным светящимся глазом. Именно он лег в основу фильма "Терминатор", благодаря которому начинающий режиссер получил первое признание и шанс воплотить мечту детства.
Терминатор, режиссер Джеймс Кэмерон

Арнольд Шварценеггер в фильме "Терминатор" (1984)

В качестве завершения статьи предлагаем вспомнить наиболее известные фильмы Джеймса Кэмерона: "Терминатор 2 Судный день" (1991), "Правдивая ложь" (1994), "Титаник" (1997), "Аватар" (2009) и многие другие. Кэмерон - один из самых успешных и узнаваемых режиссеров в истории кинематографа.

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 29 Апр 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Как Вы впервые попали на наш сайт?
    Всего ответов: 634
Статистика