Стивен Спилберг – биография, фото, фильмография, личная жизнь


Рейтинг: 4.9 | 29 голосов

Биография Стивена Спилберга

18 декабря 1946 года родился Стивен Аллан Спилберг – кинорежиссер, сценарист и продюсер. Отец Спилберга был инженером, а мать – пианисткой. Кроме Стивена в семье воспитывались еще три ребенка.

В штате Огайо, где и появился на свет Стивен, семья Спилбергов прожила недолго, вскоре они переехали в город Финикс, находящийся в штате Аризона, где юное дарование пошло в школу.

Отец подарил Стивену небольшую портативную камеру, на которую тот начал снимать свои первые творческие шаги. В 12 лет мальчик принимает решение поучаствовать в любительском видеоконкурсе с 40-минутной картиной "Побег в никуда", главные роли в которой исполнили родители и сестры Стивена. Жюри по достоинству оценило произведение и присвоило Спилбергу первое место.

Когда Стивену Спилбергу исполнилось 17 лет, на экране местного кинотеатра была показана лента "Небесные огни", профинансированная родителями. Затем будущий кинорежиссер вместе с семьей уезжает жить в Калифорнию, где несколько раз пробует поступить в университетскую киношколу, но оказывается отвергнутым под предлогом отсутствия таланта. Тогда Спилберг поступает в обычный колледж технического направления, а в процессе обучения снимает киноленту "Эмблин", которая и открыла юному Стивену дверь в большой кинематограф.

Мировая известность Спилбергу пришла в 1975 году, когда вышла его картина "Челюсти", собравшая в прокате огромные деньги.

За свою карьеру Стивен успел подарить нам много интересных лент и персонажей кино. В его посложном списке такие ленты, как "Инопланетянин", "Парк юрского периода", фильмы про Индиану Джонса, "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Поймай меня, если сможешь" и многие другие. Стив Спилберг - один из самых успешных и известных режиссеров в истории кино.

При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 06 Май 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Как часто заходите на наш сайт?
    Всего ответов: 604
Статистика