Харрисон Форд – биография, фото актера, личная жизнь, фильмы


Харрисон Форд – актер, продюсер. В молодости пробует себя на сцене любительского театра и увлекается этим. Первое признание получает после картины Джорджа Лукаса "Американское граффити", а мировую популярность принес фильм "Звездные войны", где тот исполнил легендарную роль Хана Соло.
Рейтинг: 4.9 | 76 голосов

Биография Харрисона Форда

В данной статье я расскажу про актера, продюсера. Итак, Харрисон Форд был рождён 13 июля 1942 года в Чикаго, Иллинойс. Его семья была обычной, из среднего класса, а бабушка была выходцем из еврейского рода, проживавшего в Белоруссии. В школьный период будущая знаменитость был тихим скромным ребёнком, имел мало друзей, однако хорошо учился.

По настоянию родителей после окончания среднего учебного заведения поступает на филологический факультет Рипон-колледжа. Форд так и не заканчивает этот колледж, его выгоняют за неуспеваемость.Пользу от обучения Харрисон всё-таки получает, ведь именно там впервые пробует себя в качестве актёра – выступает на сцене любительского театра.

С мечтой реализовать себя в новом увлечении Харрисон Форд в 1964г. переезжает в Лос-Анджелес. Там он некоторое время зарабатывает на актёрские курсы в барах и пиццерии. Вскоре Форд заключает контракт с "Colambia Pictures" и играет в эпизодах. Лишь в 1970 г. начинающему актёру достается более значимая работа в фильме "Забриски-пойнт". Впрочем, все места кинокартины, где он фигурировал, оказались вырезаны, а студия разорвала контракт с Харрисоном, ссылаясь на профнепригодность работника.
Забриски-Пойнт (1970)

Кадр из фильма "Забриски-Пойнт" (1970)

Его взяла к себе компания "Universal", но заработная плата Форда была очень мала, денег не хватало, чтобы обеспечивать жену и маленького сына. Харрисон Форд забросил мечту о кинематографе и устроился плотником-строителем. Он стал преуспевать в рабочей профессии, у него в заказчиках часто появлялись знаменитости. Однажды он был на объекте у режиссёра Джорджа Лукаса и тот предложил ему сняться в фильме "Американское граффити". Работа оказалось удачной, Форд был наконец-то оценён по достоинству.
Американские граффити (1973)

Форд в картине Лукаса "Американские граффити" (1973)

В 1977 на экраны выходят легендарные "Звёздные войны", которые приносят настоящую славу Харрисону Форду. После этой картины уже никто не сомневался в его таланте.
Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда

Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл в фильме "Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда" (1977)

1981 год приносит нам новый культовый образ - Индиану Джонса. Именно Харрисону Форду посчастливилось исполнить роль самого известного археолога и искателя приключений. Фильм "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" режиссировал сам Стивен Спилберг, а один из авторов сценарий был Д. Лукас.
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

На сегодня актёр успел сыграть более 40 ролей и является одним из самых богатых служителей кинематографа.
Звёздные войны: Пробуждение силы (2015)

Хан Соло и Чубака, кадр из фильма Д. Д. Абрамса "Звёздные войны: Пробуждение силы" (2015)


При использовании любой информации с данной статьи, пожалуйста, обязательно оставляйте на нее ссылку. Также ознакомьтесь с «Пользовательским Соглашением». Надеемся на Ваше понимание.

Читайте наши основные, подробные статьи про знаменитостей
Дата добавления: 02 Май 2016 г.
Статья может содержать неактульную или неточную информацию. При нахождении таковой, пожалуйста, сообщите об этом при помощи форм ниже.
Пожалуйста, любые недовольства, замечания, предложения сообщайте в «Гостевую книгу», нам очень важна обратная связь с читателями. Мы моментально узнаем о Вашем отзыве и сделаем все от нас возможное.


Поиск по сайту:



Следите за нами:








    Поиск по сайту

Музыка
Кино и ТВ
Интернет
Опрос
    Как часто заходите на наш сайт?
    Всего ответов: 604
Статистика